Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств № 50» г.Кемерово

Преподаватели МАУДО «Детская школа искусств № 50» постоянно повышают свой профессиональный уровень

Преподаватели МАУДО «Детская школа искусств № 50» постоянно повышают свой профессиональный уровень, ищут новые современные формы и методы в обучении детей.

В 2021 году восемь преподавателей музыкального отделения прошли курсы повышения квалификации в дистанционном формате в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального проекта «Творческие люди» в центре непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова. В апреле КПК по дополнительной профессиональной программе «Синтез традиционных и современных методов обучения фортепианной школы Саратовской консерватории» прошли обучение 6 преподавателей: Андрейченко Н.В., Падина Е.В., Турмас М.М., Базылева Т.И., Белякова Н.Е., Макаева Н.Ю. В мае КПК по программе «Современные методики и технологии обучения игре на струнных народных инструментах» прошли 2 преподавателя: Сысоева Л.В. и Каданев О.И.

Программы курсов включали в себя вебинары, онлайн мастер-классы, лекции, творческие встречи, научные чтения и круглые столы и были направлены на обновление практических знаний преподавателей образовательных организаций, освоение современных методов решения профессиональных задач в области музыкальной педагогики и исполнительства.  

Данные программы и методики помогают в подготовке музыкально-одаренных учащихся в учебной, концертной и конкурсной работе. Например, в декабре этого года 5 учащихся, подготовленных преподавателями, прошедшими обучение в рамках Национального проекта «Культура» приняли участие и заняли призовые места в X Международном фестивале-конкурсе «Сибириада», посвященном 800-летию со дня рождения князя А.Невского, который проходил на базе Кемеровского Государственного института культуры.

Также в декабре преподаватель фортепианного отделения Белякова Н.Е. выступит на школьном методическом объединении с докладом на тему: «Анализ основных направлений педагогической деятельности в фортепианном классе профессора Санкт-Петербургской консерватории Загоровской Т.М.». Загоровская Т.М. проводила вебинар и мастер-класс в рамках КПК Национального проекта «Культура».